NUOTO: Dalla promozione al dominio ai Regionali di categoria

in due parole… RANE ROSSE

Il progetto Rane Rosse cresce.

Dopo la recente promozione in Serie A conquistata dal gruppo di eccellenza dei tesserati rane rosse ecco una edizione indimenticabile dei campionati regionali durante i quali il contributo di tutte le diverse componenti del progetto ha portato ad una netta vittoria in tutte le categorie davanti al più quotato Team Lombardia ed a tutte le società regionali.

Tre giornate fantastiche di cui vogliamo ricordare alcuni aspetti ed alcuni momenti in cui abbiamo rivissuto emozioni antiche:

–        l’ impegno e l’entusiasmo di tutti i ragazzi nelle gare individuali e soprattutto nelle staffette pur in una competizione in cui non ricercavano prestazioni personali significative

–        la capacità degli allenatori di motivare i ragazzi e di farli sentire parte di un unico gruppo

–        il lavoro dei responsabili delle staffette, simpaticamente in competizione fra loro, che ci ha consentito di schierare formazioni forti e motivate

–        la partecipazione degli “stranieri” tecnici ed atleti provenienti da Piemonte, Emilia e Toscana capaci di inserirsi alla grande in una dimensione per loro nuova e più difficile

–        quell’ultima frazione di Alessandro Calvi, un atleta olimpico e mondiale, che ha voluto vincere una staffetta 4×100 mista seniores ai regionali, inventandosi una prestazione superiore alle sue attuali potenzialità.

      Un immagine che se saremo capaci di portare ogni giorno con noi ci consentirà davvero di   

      costruire una grande squadra……

Tre giornate importanti delle quali vogliamo ringraziare tutti i protagonisti:

Parati, Bianchin, Dalla Valle e gli atleti del gruppo DDS

Ponzanibbio, Merisi e gli atleti di Piacenza

Longoni e gli atleti di Seregno

Tizzano e gli atleti di Brescia

Brembilla, Gangemi, Rossi, Romanenghi e gli atleti brianzoli

Bianchessi e gli atleti di Segrate

Veronese e gli atleti Quanta

Rossini e gli atleti di Mozzate

Regonelli, Miserotti e gli atleti di Cremona

Ghidoni e gli atleti di Soncino

Gazzini e gli atleti toscani

Nurra, Cerri e gli atleti emiliani

Albonico con i suoi allenatori e gli atleti piemontesi

Remo Sacchi

Presidente Rane Rosse

___Classifica per società – Seniores
1. RANE ROSSE AQVASPORT 474
2. TEAM LOMBARDIA 464
3. N MILANESI 163
4. CN BOLLATE 92
5. ISPRA N 90
6. TEAM INSUBRIKA 67
7. GEAS 66
8. MOZZATE SPORT 34
9. TRITIUM N 20
10. CAN MINCIO 19
11. GIS MILANO SSD 13
12. CAN FLORA 12
PN FARNESE 12
14. NUOTO CLUB BRESCIA 10
RN LEGNANO 10
16. CAN NINO BIXIO 7
17. CAN VITTORINO 6
NORD PADANIA N 6
19. ASA CINISELLO 5
20. BERGAMO N 4
21. GESTISPORT COOP 3
22. H20 SSD ARL 2
23. RN SARONNO 1
___Classifica per società – Cadetti
1. RANE ROSSE AQVASPORT 453
2. TEAM INSUBRIKA 222
3. TEAM LOMBARDIA 186
4. ISPRA N 178
5. N MILANESI 176
6. CAN GARDA 66
7. GEAS 90
8. RN LEGNANO 45
9. SENAGO N 39
10. GESTISPORT COOP 35
11. RADICI N 33
12. CN BOLLATE 27
13. BERGAMO N 17
14. CAN VITTORINO 16
GIS MILANO SSD 16
16. CHIAVENNA N 15
17. TRITIUM N 14
18. CAN MILANO 10
19. AICS PAVIA N 6
AS SOGEIS 6
21. CAN FLORA 3
I DELFINI 88 3
23. ALBATROS ASD 2
BRIXIA LEONESSA N 2
RN SARONNO 2
VEROLANUOTO 2
27. FRANCIACORTA 1
NORD PADANIA N 1
___Classifica per società – Juniores
1. RANE ROSSE AQVASPORT 323
2. ISPRA N 288.5
3. TEAM LOMBARDIA 279
4. N MILANESI 209.5
5. MALASPINA SC 74
6. TEAM INSUBRIKA 64
7. RADICI N 61
8. ASOLA NUOTO 53
9. GIS MILANO SSD 38
10. RN LEGNANO 35
11. GESTISPORT COOP 29
12. MOZZATE SPORT 18
RARI NANTES BRIANZA 18
14. CAN GARDA 14.5
15. SENAGO N 14
16. AS SOGEIS 13
17. VOGHERESE N 9
18. ASA CINISELLO 8
19. CAN FLORA 7
NUOTO CLUB BRESCIA 7
21. CN BOLLATE 6
22. TRITIUM N 4.5
23. BERGAMO N 2
CAN LECCO 2
25. ACQUA1VILLAGE 1
VEROLANUOTO 1
VIADANA 1

risultati completi==>

I commenti sono chiusi.

  • Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog e ricevere notifiche di nuovi messaggi per e-mail.

    Segui assieme ad altri 179 follower

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: