NUOTO: Esordienti B – Campioni Regionali

IL VALORE DEL GRUPPO

Da sempre, sin dai primi istanti, questa è stata la nota distintiva della DDS.

Il cardine attorno al quale abbiamo aggregato generazioni di bambini intimiditi alla prima gara e generato, a volte rigenerato grandi atleti.

Il risultato del 18 e 19 giugno è per noi importante, per una serie di ragioni…

  • è la chiusura del cerchio… dalla promozione in serie A alla vittoria nel campionato regionale Es. B
  • è il premio per un movimento che non smette di ricrearsi all’ombra della Rana
  • è il premio ad un gruppo di bambini, allenatori, genitori ma in realtà è il premio per tutti i bambini, istruttori, allenatori e genitori che vivono la DDS
  • è il premio per un modo di organizzare, gestire e vivere il nuoto, che vede, ancora una volta, DDS davanti gruppi importanti, molto più grandi di noi, con tante piscine e tanti bambini su cui contare
  • è la giusta chiosa ad una stagione ricca di difficoltà e soddisfazioni
  • è il giusto modo per salutare e dare appuntamento alla prossimo anno!

___Classifica per società
1. DDS 99
2. GIS MILANO SSD 93
3. ISPRA N 81.5
4. AICS PAVIA N 71
5. FRANCIACORTA 70
6. AS SOGEIS 63
NUOTO CLUB BRESCIA 63
8. TEAM LOMBARDIA 53
9. GESTISPORT COOP 44
10. N MILANESI 33
11. ASA CINISELLO 27
12. Pietro Radici Nuoto 25
13. CAN BALDESIO 20
14. GARBAGNATE N 18
15. INSUBRIKA 17
16. ROBUR ET FIDES 16.5
17. MALASPINA SC 16
18. AMA SPORT 14
IN SPORT SRL 14
20. ASOLA NUOTO 13
21. H20 SSD ARL 12
NC SEREGNO 12
23. AQVASPORT DK SSD ARL 11
BRIXIA LEONESSA N 11
CAN LECCO 11
GN OSIO 11
27. COMO N 10
REZZATO N 10
TEAM INSUBRIKA 10
30. G.S.L. 9
31. RN LEGNANO 8
32. AQVASPORT LARIO 7
NORD PADANIA N 7
VIADANA 7
35. PROGETTO DI LAVORO 6
SKY LINE N 6
37. SPORT TIME 5
38. ACQUA1VILLAGE 4
BERGAMO N 4
GESTIONI NUOTO SSD SRL 4
VIRIBUS UNITIS 4
42. ALBATROS ASD 3
FIORENZUOLA N 90 3
PIANETA ACQUA 3
45. ACQUARIA 2.5
FUTURA 2.5
47. CAN NINO BIXIO 1
VOGHERESE N 1

___Podi

Staffetta 4 x 50 m Stile libero Maschi Esordienti B
1. DDS (GIORDANO Norman,POLLONI Thomas, RIGOSELLI Mattia, DE DOMINICIS Gugliel) 2.07.40
2. AICS PAVIA N  2.10.60
3. ISPRA N 2.13.00

200 m Rana Maschi
1. POLLONI Thomas 00 DDS 1.34.60 3.13.40
2. ZANDEGU’ Marco 00 ISPRA N 1.35.40 3.14.30
3. SCOTTI Federico 00 CAN BALDESIO 1.36.20 3.15.40

100 m Stile libero Femmine
1. SCHIAVO Camilla 01 GESTISPORT COOP 1.13.60
2. MARINI Alice 02 AQVASPORT DK SSD A 1.15.40
3. BEZZI Noelle 01 DDS 1.16.60

200 m Misti Maschi
1. POLLONI Thomas 00 DDS 2.47.70
2. LUSCRI’ Nicolo’ 00 AICS PAVIA N 2.49.80
3. PINI Riccardo 00 FRANCIACORTA 2.49.90

Staffetta 4 x 50 m Misti Maschi Esordienti B
1. ASA CINISELLO  2.28.20
2. DDS (GIORDANO Norman, POLLONI Thomas, CAVAGNI Alessandro, DE DOMINICIS Gugliel) 2.28.60

3. ISPRA N 2.29.40

Risultati completi==>

I commenti sono chiusi.

  • Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog e ricevere notifiche di nuovi messaggi per e-mail.

    Segui assieme ad altri 179 follower

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: